Лечение кисты зуба от компании «Эскулап» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Лечение кисты зуба

Эскулап

персональная стоматология

Стоматология, Онлайн-консультация, Парковка

Подробное описание

ЛЕЧЕНИЕ КИСТЫ
Стоматологи-профессионалы считают: чем раньше обнаружена киста, тем проще ее вылечить. Поэтому они советуют своим пациентом хотя бы раз в год проходить профилактический осмотр и проверять «подозрительные» зубы. Особенно те, которые были запломбированы более десяти лет назад или спрятаны под коронкой.
Самый простой способ избавить пациента от кисты – вырвать поврежденный зуб и вычистить десну. Еще десять лет назад стоматологи поступали именно так. Пациенты лишались «здорового» зуба и ругали врачей, а те только разводили руками: других способов добраться до кисты не существовало. Недавно в лечении кист и гранулем произошел революционный переворот: теперь можно избавиться от кисты, сохранив при этом зуб.

ЭТАП 1
Стоматолог-терапевт ничего не режет, он добирается до кисты окольным путем. На первом этапе лечения он рассверливает больной зуб и прочищает корневой канал снизу доверху. Глубоко в десне корень зуба переходит в кисту, поэтому ее содержимое через получившийся ход теперь может свободно вытекать наружу. Врач тщательно промывает корневой канал дезинфицирующими растворами, вводит антимикробные препараты и вещества, разрушающие оболочку кисты. Продолжать лечение можно только после того, как кистозная полость будет полностью очищена от поврежденных клеток и микробов.

ЭТАП 2
На следующем этапе врач заполняет ее специальной пастой, которая поможет вырасти здоровой костной ткани на месте повреждения. После этого зуб пломбируют и ждут. Если через полгода на рентгенограмме киста не обнаруживается, значит, лечение прошло успешно. С помощью этого способа уничтожить кисту удается примерно в 70% случаев.
Более прогрессивным безоперационным методом лечения кист и гранулем стоматологи считают депофорез. Он позволяет уничтожить инфекцию сразу во всех корневых каналах зуба, а не только в одном, рассверленном врачом. Суть метода сводится к следующему. В расширенный канал больного зуба вводят особую суспензию — гидроокись меди-кальция. Под действием слабого электрического тока вещество начинает перемещаться и проникает во все недоступные для бормашины уголки (в том числе, и в кисту) и уничтожает поврежденные клетки и всех микробов.
Через три сеанса депофореза на очищенный зуб ставят пломбу, а оставшаяся внутри гидроокись меди-кальция продолжает контролировать процесс выздоровления. Преимущества метода: помогает избавиться от кисты в 95% случаев. Недостаток: не в каждой стоматологической клинике есть техническое оснащение для депофореза.

По материалам журнала «Здоровье».

Комментарии